Столкновение в Мукачево, повлекшее за собой гибель нескольких человек и общее нагнетание напряженности в регионе, является прямым доказательством того, что официальный Киев уже не контролирует целый ряд вооруженных формирований и не в состоянии повлиять на общую криминогенную обстановку в стране.

Такое личное мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Усугубляющийся на фоне военных действий на Донбассе общественный кризис фактически развязал руки националистам, которые, вернувшись из зоны антитеррористической операции, начали насаживать по всей Украине собственные порядки. Действующая украинская система не только не смогла побороть коррупцию и справиться с экономическим коллапсом, но и породила такие проблемы, как экстремизм и радикализм. То, что произошло в Закарпатье, является приговором для всей власти в стране», –; констатировал он.

А.Митц также подчеркнул, что европейские правозащитники осуждают действия бойцов «Правого сектора» в Мукачево и выступают за проведение самого тщательного расследования в связи с произошедшими событиями.

Напомним, 11 июля после встречи с закарпатским депутатом ВР Василием Ланьо вооруженные представители «Правого сектора» вступили в столкновение с представителями сил правопорядка. В результате, по последним данным, погибли два человека, еще около десяти получили ранения.