Европейское космическое агентство (ЕКА) анонсировало продление миссии Rosetta до сентября 2016 года. Планируется, что орбитальный корабль спустится на поверхность кометы 67Р (Чурюмова-Герасименко).

Об этом сообщает сайт ЕКА.

В ходе миссии ученые намерены осуществить несколько рискованных экспериментов. В частности, они планируют обследовать неосвещенную сторону кометы и взаимодействие частиц пыли и газа на ней, а также собрать соответствующие образцы и проанализировать их.

«Пик» исследований придется на 13 августа 2015 года, когда комета приблизится к Солнцу на минимальное расстояние, а истечение вещества с ее поверхности будет происходить с максимальной скоростью. Продление миссии позволит наблюдать снижение активности 67Р, а сравнение данных до и после достижения максимума скорости истечения вещества с небесного тела позволит отследить эволюцию кометы с недостижимой ранее точностью.

В ближайшие планы ЕКА входит также более точное определение местоположения на поверхности кометы спускаемого модуля Philae. Изображения, сделанные с расстояния 10 и менее километров, которые планируется получить после прохождения Rosetta перигелия (точки максимальной близости к Солнцу), позволят более детально определить положение модуля, упавшего на комету.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Rosetta была запущена в 2004 году и прибыла к комете 67Р в августе 2014 г. Аппарат Philae опустился на поверхность кометы 12 ноября и после 57 часов работы из-за недостатка солнечного света перешел в режим гибернации, из которого вышел 13 июня 2015 года. Первоначально завершение миссии планировалось в конце декабря 2015 года, но затем ЕКА дало согласие на продление финансирования еще на девять месяцев.