Система оформления европротокола в Украине сейчас не работает. По этой процедуре ДТП фиксируют всего 7% водителей.

Об этом заявил начальник департамента ГАИ МВД в Киеве Анатолий Сиренко, передает корреспондент ГолосUA.

Так, европротокол — это специальный бланк, унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями — участниками ДТП на месте аварии. После этого документ предъявляют в страховую компанию для выплаты страхового возмещения. Вместе с тем, оформить ДТП по процедуре европротокола можно не во всех случаях.

«Европротокол можно оформить в случае, если два участника дорожного движения признают виновным одного человека, также, если материальные убытки не превышают 25 тысяч гривен и при условии, если нет пострадавших в ДТП. В остальных случаях для фиксации происшествия на место нужно вызывать работников ГАИ», - обьяснил Сиренко.

По его словам, оформление ДТП по европротоколу значительно упростит работу сотрудникам ГАИ и создаст более комфортные условия для водителей, избегая пробок на дорогах.

«Эта процедура намного быстрее и удобнее. В Украине сейчас в 60% происшествий убытки не превышают 25 тысяч гривен. Следовательно, все эти ДТП можно оформлять в упрощенной форме», - добавил начальник ГАИ.

Кроме того, Сиренко заверил, что в ГАИ сейчас работают над вопросом внедрения электронной оплаты за регистрацию транспортных средств, что даст возможность водителям оформить все в более короткие строки.

Напомним, после вступления в силу 19 сентября 2014 года Закона Украины об упрощенном оформлении ДТП, предусматривающего введение европротокола, автомобилисты могут самостоятельно оформлять ДТП без привлечения ГАИ.