После ряда вылазок экстремистов в Париже, включая расстрел сотрудников журнала Charlie Hebdo, а также захват и убийство заложников в супермаркете французской столицы, Объединенная Европа фактически оказалась лицом к лицу с реальной угрозой тотального террора.

Такое мнение выразил руководитель европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды).

«Сегодня уже совершенно очевидно, что экстремисты объявили, если так можно выразиться, войну ценностям ЕС, - отметил он. –; Совершенно не исключено повторение парижской трагедии, скажем, в Мадриде или Риме. Именно поэтому Европа должна приложить все усилия для борьбы с экстремистскими ячейками, которые в регионе растут в геометрической прогрессии».

По словам А. Митца правоохранителям стоит обратить внимание на сотни террористических сайтов, вербующих европейцев для «священной борьбы», правительствам государств ЕС следует лишать гражданства лиц, заподозренных в террористической деятельности.

Напомним, 7 января два исламских радикала, ворвавшиеся в редакцию Charlie Hebdo, убили 12 и ранили 11 человек, а сегодня террорист, вооруженный автоматом Калашникова, захватил в заложники в парижском супермаркете 5 мирных граждан, убив при этом двоих сотрудников магазина.