Конкурс "Евровидение" с каждым годом упрочняет свой статус скандального конкурса. Более двух месяцев назад скандалами оброс национальный отбор на конкурс. Украина путем зрительского голосования выбрала Мику Ньютон, что вызвало массу негодования среди народа, ведь у нее были куда более достойные соперницы. Скандал с Ньютон не утихал до самого международного конкурса "Евровидение-2011".
Но полуфинальные и финальные выступления международного уровня тоже не обошлись без казусов.
Скандал 1. Армения
Певица Эмми, представившая в этом году Армению, подает жалобу на итоги голосования в полуфинале конкурса. Певица не прошла в полуфинал, но, по мнению ее представителей, это случилось из-за организации порядка выступлений. Как убеждают представители, за Эмми не смогли проголосовать зрители многих европейских стран.
Скандал 2. Россия
Представитель России Алексей Воробьев отметился благим русским матом в прямом эфире. На полуфинале Воробьев, стоя за кулисами и размахивая флагом государства, вопил: "Это Россия! Это Россия, б...ь! Иди сюда, б…ь! Смотри в глаза, б…ь!". Представитель Воробьева объяснил ситуацию волнением певца и тем, что "он как нормальный русский мужик таким образом порадовался за страну".
Скандал 3. Россия и Швеция
И снова в центре скандала - Россия. Эрик Сааде, представлявший Швецию, на интервью в Москве заявил, что Алексей Воробьев не умеет петь. Воробьев этого так не оставил, сказав "Да он тоже танцор!". Алексей пригласил Сааде на русскую вечеринку, но швед не пришел, пишет DELFI.
Как сообщал MIGnews.com.ua, победителем международного песенного конкурса "Евровидение-2012", финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в немецком городе Дюссельдорф, стали представители Азербайджана Нигяр Джамал и Эльдар Гасимов с песней Running Scared. В ходе голосования Эль и Ники набрали 221 балл.
На втором месте оказался Рафаэль Гуалацци из Италии, на третьем - Эрик Сааде из Швеции. Представительница Украины Мика Ньютон заняла четвертое место. Замыкает пятерку финалистов Дания. Всего в финале принимали участие 25 стран. Победитель был определен путем зрительского голосования и голосования профессионального жюри в 43 странах Европы.
Букмекерские конторы скептически оценивали шансы представительницы Украины певицы Мики Ньютон попасть в десятку лучших по итогам финала международного песенного конкурса "Евровидение-2011".