Ежегодно более 1 000 граждан Украины попадают в рабство.

Об этом сообщает ТАСС.

«За 23 года независимости Украины в стране насчитывается более 120 тыс. потерпевших - это те люди, которые обратились за помощью в разные правозащитные организации», - заявил представитель правозащитная организация «А21» Алла Зоренко,

По ее словам, в основном граждан Украины вывозят для сексуальной эксплуатации в страны Европы. В Польше злоумышленники оформляют документы, а оттуда переправляют в Чехию или Германию.

«Много случаев торговли людьми связано с Турцией, это та страна, в которой много туристических объектов, всегда нужны официанты, обслуживающий персонал. Девушек приглашают работать аниматорами или танцовщицами, но на месте у них отбирают документы и заставляют заниматься проституцией. Также участились случаи эксплуатации детей», - говорит организатор акции.

По словам юриста киевского отделения организации «А21» Валентины Ушаковой, «помимо внешнего рабства, на Украине есть еще и внутреннее. Огромное количество людей боятся обращаться за помощью, чтобы не стать жертвами стереотипов и избежать осуждения».

«Если говорить о разделении на мужчин и женщин, то за последние пару лет статистика изменилась таким образом, что ежегодно 56% всех жертв, обратившихся за помощью, - это мужчины, пострадавшие от трудовой эксплуатации. Если же брать разделение по регионам, то для юга Украины очень характерно использование людей в принудительной проституции - это преимущественно Одесская и Николаевская области. Также эксплуатируют людей в сельском хозяйстве. Для Киева более характерна трудовая эксплуатации и принудительная проституция», - говорит юрист.

Она также рассказала, что 99% жертв работорговли не удается спасти, хотя украинское законодательство имеет нужные рычаги влияния по спасению сограждан и возвращению их в нормальную жизнь.

По данным организации «А21», в настоящее время в мире 27 миллионов человек пребывают в рабстве.