рать по правилам. В последнее время все чаще появляются сообщения в СМИ о том, что некоторые компании могут не только использовать специальный софт, позволяющий увеличивать количество "лайков", но даже покупают их. Но официальная позиция Facebook такова: никакой торговли "лайками" не будет. Что же касается программного обеспечения, ищущего пробелы в системе защиты Facebook, то здесь якобы достигнут серьезный прогресс.

Недавно журналисты BBC, зарегистрировав в социальной сети несуществующую компанию Virtual Bagel Ltd. ("Виртуальный бублик"), доказали, что огромное количество "лайков" подобным предприятиям ставят некие пользователи из Египта и с Филиппин.

Менеджеры Facebook утверждают, что некоторые "лайки" теперь будут удаляться автоматически. Когда это произойдет, интересно будет посмотреть, кто же играл честно, а кто использовал "накручивание". Если кто-то из крупных игроков рынка вкладывал в такие схемы крупные деньги, может назреть громкий скандал. Но для начала социальная сеть должна не на словах, а на деле убедить рынок в том, что система выявления роботизированных "лайков" работает.

Ранее в этом году Facebook признала, что 5-6% аккаунтов в системе могут быть поддельными. Это значит, что почти 54 млн пользователей сети скрывают настоящую информацию о себе либо являются роботами.

Читайте также: Цукерберг больше не входит в десятку техномиллиардеров мира

Отметим также, что ранее пользователи социальной сети Facebook подали иски в суд Сан-Хосе в Калифорнии, в которых обвиняют компанию в отслеживании их интернет-деятельности и требуют компенсаций в размере 15 млрд долл. Всего в суд был подан 21 иск с подобными жалобами. Некоторые истцы утверждают, что Facebook следил за их сетевой активностью даже в тот момент, когда они выходили из своего аккаунта на сайте.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн человек. Ожидается, что в 2012 г. количество активных пользователей Facebook достигнет более 1 млрд. Чистый убыток Facebook во II кв. 2012 г. составил 157 млн долл.