Сразу после этого или спустя какое-то время по сопровождающей выбранный товар ссылке можно попасть на сайт интернет-магазина, где продается желанная вещь. А если у вас много хороших друзей, список желаний можно сделать доступным и для них.

Читайте также: Facebook упрощает рекламодателям доступ к как можно большему числу пользователей смартфонов

Facebook не планирует взимать с торговых сетей комиссионные за товары, которые купят у них ее пользователи. Однако, по мнению экспертов, запуск нового сервиса является очередной попыткой компании увеличить доход, получаемый от количества обитателей соцсети, которое недавно перевалило за 1 млрд. Эксперты полагают, что желающим подключиться к сервису онлайн-магазинам придется платить за продвижение своих товаров. Примерно так же, как компании сейчас платят за свою рекламу в Facebook

В конце сентября 2012 г. Facebook запустила сервис Gifts, через который пользователи могут делать друг другу реальные подарки. В рамках этого сервиса с соцсетью сотрудничают сеть кофеен Starbucks, кондитерские Magnolia Bakery, цветочный онлайн-магазин 1-800-Flowers.com и ряд других компаний.

Читайте также: Facebook отключает сервис автоматического распознавания лиц для пользователей в Европе

Выбрав у кого-то из них подарок, его можно оплатить, а затем отправить поздравление. При этом знать реальный адрес человека, с которым вы, возможно, никогда не встречались вне Сети, не нужно. Получив сообщение о сделанном ему подарке, он сам укажет, куда его доставить. А перед этим сможет изменить размер (если вы решили подарить ему, например, футболку), цвет и прочие характеристики или вовсе заменить один товар другим по той же цене. Сервис Gifts создан на базе стартапа Karma, который весной 2012 г. Facebook выкупила за 80 млн долл.

Пока сервис работает только в США, однако в будущем аналогичные услуги обещают сделать доступными и для жителей других стран.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн человек. Чистый убыток Facebook во II кв. 2012 г. составил 157 млн долл.