Помимо этих данных, никакие другие личные сведения в программу DYI не включались, сообщается в документе. Кроме того, каждый адрес или номер телефона был скачан всего один или два раза и только лицами, которые, предположительно, ранее могли иметь доступ к этим сведениям, но не разработчиками и не рекламодателями.

Компания отключила инструмент DYI для исправления ошибки и через 24 часа снова включила этот сервис. В пресс-релизе отмечается, что сбой помог обнаружить один из пользователей Facebook.

"Хотя практического эффекта эта уязвимость, вероятнее всего, не возымеет, поскольку все скачанные адреса и телефоны оказались доступны только людям, которые уже были связаны с их владельцами, мы все равно очень обеспокоены и расстроены. Мы удвоим усилия, чтобы подобное не повторилось. Ваше доверие - самый важный актив, которым мы располагаем, и мы обязуемся сделать все возможное, чтобы ваши личные данные всегда были в безопасности", - говорится в заявлении соцсети.

В последнее время политика интернет-сервисов в отношении сбора и хранения личных данных пользователей вызывает многочисленные нарекания со стороны различных государственных служб и гражданских активистов. Значительный резонанс вызвала информация о том, что спецслужбы США получали доступ к личным данным пользователей соцсетей на основании закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA). Однако в данном случае речь идет о чисто технической ошибке, исправленной сразу после обнаружения, подчеркивается в пресс-релизе Facebook.