13 февраля на сайте Президента Украины будут опубликованы фамилии тех, кто подал документы для участия в конкурсе на должность главы Антикоррупционного бюро.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат Виктор Чумак.

По словам нардепа, вчера конкурсная комиссия сообщила о том, что подача документов для участия в конкурсе будет длиться 30 дней.

"Последним днем, когда можно будет подать документы на должность главы Антикоррупционного бюро считается 10 февраля", - сказал парламентарий.

В. Чумак утверждает, что имена кандидатов станут известны через три дня после подачи всех документов.

"13 февраля фамилии людей, которые подали свои документы в конкурсную комиссию, должны появиться на сайте Президента Украины. И только после этого конкурсная комиссия будет проводить собеседование с каждым кандидатом в прямом эфире. А затем, согласно действующего законодательства, комиссия должна выбрать три кандидатуры и подать их Президенту", - пояснил В.Чумак.

Из троих претендентов Президент должен будет выбрать одну кандидатуру и подать ее на утверждение парламента.

По словам нардепа, другой процедуры не предполагается.

В. Чумак уточнил, что желающие подать документы в конкурсную комиссию должны быть гражданами Украины.

"Могут претендовать даже иностранцы, но они должны получить гражданство Украины. Это является обязательным критерием", - отметил В.Чумак.

Кроме того, нардеп рассказал о том, что кандидат должен иметь минимум десятилетний опыт работы на руководящей должности.

"Мы писали, что должен быть стаж работы от 10 лет на руководящих должностях. Кандидат должен быть менеджером и знать управленческий процесс", - сказал парламентарий.

В. Чумак подчеркнул, что речь идет о работе на любой управленческой должности, в том числе, в общественных организациях.