Названа она по заголовку рассказа, опубликованного в 1960 году создателем Джеймса Бонда британским писателем Йеном Флемингом.


В январе Крейг заявил, что в новом фильме содержится ссылка к тому, как в конце "Казино Роял" было разбито сердце Бонда. "Йен Флеминг писал об отношениях, - сказал он. - Когда они портятся, когда ничего не остаётся, когда гаснет искра, когда огонь догорает, тогда не остаётся ни кванта утешения. И в конце последнего фильма Бонд теряет любовь всей его жизни и не получает ни кванта утешения". И новый фильм, добавил актёр, будет о том, как агент с лицензией на убийство пытается "найти парня, который в ответе за её смерть".


Съемки "Кванта утешения" под руководством режиссёра Марка Форстера начались в январе этого года на площадке британской студии Pinewood в английском графстве Букингемшир, а теперь съёмочная группа переместилась в Новый Свет.


Сцены в пустыне снимаются в такой удалённой местности, что для доставки туда персонала и оборудования понадобилось сделать три вертолётных рейса.


Запечатлены на плёнку и старые руины в городе Панама, которые по ходу фильма трансформируются в ключевую сцену вечеринки, в которой участвует и бывшая украинская модель Ольга Куриленко, играющая в "Кванте" подружку Бонда Камиллу.


В панамских сценах участвует и британская подружка героя Джемма Артертон, играющая агента Филдс из разведки МИ-6. Далее съёмки будут проводиться в Чили, Австралии и Италии.