ФБР обнародовало файлы инцидентов с преследованием и урозами фанатов знаменитой певицы Уитни Хьюстон - два с участием навязчивых поклонников, и один связанный с возможным вымогательством - между 1988 и 1999 годами. По информации Los Angeles Times, 128-страничный документ был размещен в Интернете в понедельник, 4 марта.
Во всех трех случаях, следователи установили, что в конечном итоге преступлений не было. Тем не менее, деятельность не попадает под категорию "адекватная".
Согласно документам, неназванный житель Вермонта, заявил, что направил Хьюстон и нескольким ее коллегам более 70 писем в течение 17-месячного периода. Сначала в них он говорил о любви к певице, затем они стали угрожающими.
"Я мог бы причинить кому-то боль и не понимал, как глупа была эта идея, пока это не было сделано", - говорится в одном письме. "Я боюсь, того, что могу сделать, потому что это сейчас кажется рациональным желанием отправить копии всех писем, чтобы они могли напечатать историю и (возможно) я мог бы получить ответ от вас", - говорится в другом письме.
Оказывается, ФБР определило во время интервью, что фан не угрожал Хьюстон физически, а предлагал объявить о своей любви в таких изданиях, как National Enquirer, чтобы они могли напечатать его историю и привлечь ее внимание, пишет КорреспонденТ. 
Еще один человек, житель Нидерландов, признался, что он отправлял Хьюстон аудиозаписи песен, одну из которых он обозначил "для получения Хьюстон, как "шутка", по-видимому, это было воспринято как угроза.
"Во время интервью объект утверждал, что хочет быть "президентом Европы" и приобрести Бразилию за 66 миллиардов долларов, - заявили в ФБР. - Он также утверждает, что приобрел кредит для свержения прежнего правительства Южной Африки и для избрания Нельсона Манделы".
В третьем случае, 1992 года, который изначально был утвержден как вымогательство, неизвестный потребовал 100 тыс, а затем 250 в обмен на неразглашение личной информации. Инцидент разрешился выплатой неизвестной суммы наличных денег и подписанием договора о неразглашении, подготовленного компаниеы Nippy Inc., представляющей интересы Хьюстон. В итоге ФБР закрыло это дело, поскольку факта вымогательства выявлено не было.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американская певица Уитни Хьюстон скончалась в ночь на 12 февраля 2012 года. Ее нашли без сознания в номере сотрудники гостиницы Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Следствие пришло к выводу, что она утонула в ванной в результате сердечного приступа, одной из причин которого стало употребление кокаина.