Арест главы ГСЧС Сергея Бочковского во время заседания правительства 25 марта –; необходимый «пиар» власти на проблеме борьбы с коррупцией.

Такую точку зрения выразил глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Произошедшее –; демонстрация начала борьбы с коррупцией, то, чего, в принципе, ожидало население. То, что это сделано чуть ли не в прямом эфире, свидетельствует: это –; пиар, но пиар необходимый. Если люди не будут видеть борьбу с коррупцией, станут говорить, что ее нет. Это надо показывать, точно так же, как и о реформах надо говорить. Чтобы люди видели борьбу с коррупцией, ее надо показывать в прямом эфире», - сказал он.

В то же время эксперт не смог ответить на вопрос, кому более всего выгоден такой пиар. «Я не берусь судить, кому именно это выгодно. Но арестовывать премьер-министр никого не может, это делают правоохранительные структуры. У него есть влияние только на одну силовую структуру –; на МВД. Аваков может арестовать, но без санкции это невозможно. Поэтому, здесь не может быть дележа «лавров». Премьер-министр должен демонстрировать борьбу с коррупцией, прежде всего, соответствующими действиями в сфере экономической политики», - подчеркнул В. Фесенко.

При этом эксперт отметил, что столь демонстративный арест чиновника высокого ранга –; «не последний такой случай». «Надо же понимать, что арестовывают не просто так. Видимо, по некоторым персоналиям основания есть», - добавил он.

Напомним, во время заседания правительства 25 марта сотрудники правоохранительных органов арестовали руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. В зале, где проходит заседание правительства, был арестован С. Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий. Их подозревают в совершении преступлений по статье 208 Уголовного кодекса Украины (незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов).