В Закарпатской области из-за мукачевских событий отменили проведение нового гастрономического фестиваля "Праздник лечо".

Об этом сообщило агентство УНН.

"Новый для Закарпатской области фестиваль лечо должен был состояться с 25-го по 26-е июля в селе Боржава Береговского района. Это, фактически, должны были бы быть два фестиваля. Из Венгрии должны были приехать на конкурс кулинаров под открытым небом. Но так как в Мукачево состоялись эти события, они решили не ехать, побоялись. Поэтому отменили все", - рассказала председатель Береговского районного союза сельского зеленого туризма Шарлотта Чизмар.

По словам Ш.Чизмар, она еще планирует посоветоваться с председателем Боржавского сельсовета, чтобы "Фестиваль лечо" провести на день села, который отмечают в последние выходные августа.

К тому ж, Ш.Чизмар сомневается, удастся ли провести праздник варки леквара (сливового повидла - ред.) в селе Геча в последнюю субботу августа.

"По-моему, того тоже не будет. Однако, я еще спрошу у главы села Геча, как там он думает и поговорю с сельским головой Боржавы. Да и было бы хорошо что-то провести", - сказала Ш.Чизмар.

Напомним, депутат Великоберезнянского районного совета Алексей Слободской рассказал, что из-за событий в Мукачево и охоты на бойцов "Правого сектора" в горах Великоберезнянского района Закарпатской области начали отказываться ехать туристы.