Февраль будет самым проблемным месяцем отопительного сезона 2014-2015 годов

Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

Украина уже начала использовать газ из подземных хранилищ, а вопрос пополнения запасов по-прежнему стоит остро, потому что натянутые отношения между Киевом и Москвой не способствуют энергетической стабильности.

«Мы забираем газ из хранилищ. 13,2 млрд кубометров газа осталось в хранилищах, но сейчас теплая погода –; скорость отбора несколько сократится –; где-то до 100 млн кубометров газа в сутки. Последние несколько дней, когда похолодало, отбор составлял порядка 180-160 млн кубометров газа. Вопрос того, каким образом в январе-феврале будет проходить транзит по территории Украины, стоит, его никто не снимал. Нам необходимо восполнять провалы в ПХГ за счет импорта российского газа, потому что реверс уже работает на полную мощность», –; сказал В.Землянский.

Он отметил, что Украине, при теплой зиме, по минимуму необходим 1 млрд кубометров реверсного газа из Европы и 1 –; импортного из России. Заявления же правительства о том, что благодаря запасам в ПХГ страна в российском газе не нуждается, не соответствуют действительности, ведь хранилища нужно пополнять.

«Чем меньше газа в хранилищах, тем меньший объем в сутки можно оттуда поднять», –; сказал эксперт и объяснил, что поднятие газа из ПХГ происходит под давлением, маленькое количества газа –; это низкое давление и, соответственно, уменьшение объемов запасного газа, доступного для использования.

Если только брать, но не восполнять, с каждым зимним днем количество газа в ПХГ будет уменьшаться, и наиболее опасная для энергетической безопасности страны ситуация будет наблюдаться в последнем зимнем месяце –; феврале.