В этом году в списке значатся 42 картины из 26 европейских стран. В их число  вошли и девять из одиннадцати картин, за которые с 1 сентября по 31 октября могут проголосовать сами зрители.

 

Россия представлена в списке двумя картинами: «Александра" (2007) Александра Сокурова и "Изгнание" (2007) Андрея Звягинцева.

 

В число номинантов вошли уже получившие признание картины, как «4 месяца, 3 недели и 2 дня» Кристиана Мунджу, «Ты, живущий!» Роя Андерссона, «Импорт-экспорт» Ульриха Зайдля, «Капитан Алатристе» Агустина Диаса Янеса, «Черная книга» Пола Верховена, «Я прислуживал английскому королю» Иржи Менцель, «Последний король Шотландии» Кевина МакДоналда, «Королева» Стивена Фрирза, «Парфюмер» Тома Тыквера, «Реприза» Йоахима Триера, «Незнакомка» Джузеппе Торнаторе, «Жизнь в розовом цвете» Оливье Даана и другие.

 

В фильме австрийца Ульриха Зайдля «Импорт-экспорт» прослеживается история двух молодых людей, которые пытаются начать новую жизнь на новом месте. Медсестра из Украины Ольга покидает семью и отправляется на Запад в поисках лучшей жизни. Оказавшись в Австрии, она устраивается работать уборщицей в доме престарелых. Пауль - безработный из Вены, который давно и безуспешно ищет работу. Не найдя ее в родных краях, он вместе с отчимом отправляется в Украину.

 

Члены EFA из двадцати европейских стран проголосовали и выдвинули от каждой из своих стран по одному фильму-участнику. Остальные 22 ленты были отобраны специальным Комитетом, в который вошли представители Правления EFA, а также приглашенные эксперты. Ими стали швед Гуннар Бергдал, болгарин Стефан Китанов, британец Дерек Малькольм и испанец Хосе Мария Риба.