Канерва "больше не пользуется доверием и уважением, достаточными для того, чтобы он (министр) оставался на своем посту", - заявил лидер правительственной Коалиционной партии Финляндии Юрки Катайнен.

 

 

Скандал вокруг министра разыгрался в марте этого года. Как писал финский таблоид Hymy, финский министр иностранных дел, который одновременно является действующим председателем ОБСЕ, отправлял SMS-сообщения интимного характера 29-летней Йоханне Тукиайнен (Johanna Tukiainen).

 

 

По сведениям издания, в одном из SMS, которые глава МИД Финляндии отправлял ей со своего телефона, он якобы спрашивал, что Йоханна "носит под своим облегающим платьем". В другом сообщении финский министр предлагал стриптизерше встречу и приглашал ее сестру Джулию, которая работает в порнографической индустрии, составить им компанию. Как сообщали финские СМИ, Йоханна хотела опубликовать SMS-сообщения, которые, по ее словам, содержат "личную информацию".

 

 

В марте на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе глава финского МИД признал, что посылал SMS-сообщения стриптизерше. Однако в них, по словам министра, "не было глубокого драматизма человеческих отношений". Канерва также признался в общении со стриптизершей по SMS и лидеру своей партии - Катайнену - и принес публичные извинения за подобное поведение.