Компания Ukrrosleasing Cyprus Limited просит суд взыскать с коммунального предприятия “Киевский метрополитен” 1,15 млрд гривен долга поставку вагонов

Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 10 августа, передают
"Украинские новости".

Отмечается, что рассмотрение назначено на 24 сентября. Согласно исковому заявлению, в апреле 2009 года КП “Киевский метрополитен” объявило тендер на приобретение в лизинг 100 вагонов метро. Киевский городской совет одобрил эту закупку и разрешил финансировать ее из городского бюджета.

После раскрытия предложений акцепт достался компании Ukrrosleasing Cyprus Limited, которая поручилась выполнить заказ за 1,39 млрд гривен. Согласно достигнутым договоренностям, 75 вагонов Ukrrosleasing Cyprus Limited должен был закупить у российских заводов “Вагонмаш” и “Метровагонмаш”, еще 25 — у “Крюковского вагоностроительного завода”.

Согласно условиям тендера, вагоны должны были обойтись в 800 млн гривен, еще 590 млн гривен предусматривались как лизинговое вознаграждение компании. Срок выплаты составлял 5 лет (до конца 2014 года). Однако 9 декабря 2014 года Киевский городской совет принял решение заменить в старом распоряжении сроки выплат с “2010-2014 годов” на “2010-2018 годы”.

На данный момент КП получило вагоны метро, однако из-за привязки выплат по тендеру к курсу доллара задолженность по выплатам увеличилась с 950 млн гривен до 1,15 млрд гривен.

В июне 2009 года Министерство экономики провело на предприятии “Киевский метрополитен” внеплановую проверку, по результатам которой отменило тендер в связи с нарушением процедуры торгов. Коммунальное предприятие подало в суд на Минэкономики с требованием отменить вышеупомянутое решение и признать торги законными. Окружной административный суд Киева вопреки позиции министерства признал требования правомерными.

Напомним, по данным Госфининспекции, “Укррослизинг” покупал вагоны не напрямую у российских заводов, а через посредников — фирмы “Мервин” и “Буенор”. Поставка осуществлялась через Литву, отправкой занималась британская компания Victoria Alliance Ltd.

Донецкое ООО “Буенор” в 2011 году через несколько месяцев после окончания поставки вагонов было ликвидировано.

На время проведения тендера киевское ООО “Мервин” было зарегистрировано на новозеландскую компанию Alteron Limited, связанную с бывшим народным депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко и его бизнес-партнерами.

Владельцем британской Victoria Alliance Ltd является Андрей Остапко. Он известен тем, что выступал директором и учредителем еще больше десяти фирм, связанных с Иванющенко.

На время проведения тендера единственным учредителем ООО “Укррослизинг” была кипрская компания Impofirm Consulting Limited. Уже через несколько месяцев фирму переоформили на вновь созданную Ukrrosleasing Cyprus Limited, в состав учредителей которой вошли уже упомянутый Impofirm, кипрская компания Glave Consultants Limited и Bellevue Industries Sarl из Люксембурга. Последняя компания через ОАО “ВЭБ-Лизинг” является “дочкой” российского государственного “Внешэкономбанка”.