Ещё на стадии литературной разработки фильм был разбит на две части. Первая часть кинокартины выходит в прокат 1 января 2009 года, вторая, по словам Бондарчука - в конце апреля.

 

 

Сценарий к фильму сначала писал Эдуард Володарский, затем над ним трудились киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, создавшие 28 версий сценария, пока не появился окончательный.

 

 

Представляя картину, Бондарчук отметил, что 80% съёмок проходили в Крыму. "Более 63 объектов для фильма мы построили на территории Крыма", - подчеркнул он.

 

 

Стоит отметить, что в Крыму, где работал Бондарчук, киношники нанесли колоссальный урон природе.

 

 

Режиссёр отметил, что зачитывался произведениями Бориса и Аркадия Стругацких ещё в детстве: "Любимое моё произведение в детстве было "Трудно быть богом".

 

 

Бондарчук сообщил, что Роднянский предложил ему подумать над экранизацией "Обитаемого острова" в период монтажной работы над кинолентой "9-я рота". "Это невозможно снять, - вспоминает свою первую реакцию на предложение режиссёр. - Я до сих пор не понимаю, как я это снял".

 

 

На презентацию "Обитаемого острова" в столицу Украины приехал исполнитель главной роли Максима - студент театрального института им. Щукина Василий Степанов. Это его дебют в кино. "С красивой внешностью молодых людей сейчас много. Плюс Степанова в том, что у него ярко выраженное мужское начало, жёсткое начало", - сказал о нём режиссёр.

 

 

Говоря об актёрском составе, Бондарчук отметил, что в центральных ролях снялись молодые актёры: Юлия Снегирь (Рада) и Пётр Федоров (Гай). В остальных ролях и эпизодах - звёзды российского театра и кино: Алексей Серебряков, Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Максим Суханов, Евгений Сидихин, Алексей Горбунов, Александр Феклистов. Сам Бондарчук в "Обитаемом острове" сыграл роль прокурора.

 

 

На киевской презентации представителям СМИ показали только 35 минут фильма. Бондарчук сообщил, что в Киеве премьера "Обитаемого острова" состоится 22 декабря, в Москве - 28 декабря. В свою очередь Роднянский отметил, что создатели фильма побывают с премьерой также в Одессе и ряде российских городов.

 

 

В пресс-релизе, розданном журналистам, "Обитаемый остров" значится как "первый русский фильм в жанре science-fiction action, с беспрецедентным по российским меркам бюджетом в 36,5 млн долл".

 

 

Вкратце сюжет фильма таков. 2157 год. Студент с планеты Земля, путешествуя по галактике, открывает новую планету Саракш. Потерпев крушение и потеряв шанс вернуться назад, Максим из прекрасного будущего, свободного и безопасного Мира Полудня возвращается в тоталитарную эпоху. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Но именно здесь Максим встречает первого настоящего друга и обретает любовь. Он вступает в бой против несправедливого и жестокого режима за свободу тех, кто ему дорог.

 

 

"Нужно ли менять мир за счёт силы, какова эта сила и как ею надо распоряжаться - это те вопросы, которые я ставил перед собой", - подчеркнул Бондарчук в ходе киевской презентации киноленты.

 

 

Режиссёрский дебют Бондарчука - фильм "9-я рота" - стал лидером российского кинопроката 2005 года.