Вкладчики «Дельта Банка» Николая Лагуна могут не получить часть своих средств, оставленных на счетах финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) затормозил выплаты клиентам банка.

Об этом заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, передает Зеркало Недели.

Он отметил, что Фонд уже выплатил вкладчикам 8,4 млрд грн и еще 8 млрд должны выплатить. Но финансовые обстоятельства таковы, что банк перенесет выплаты на октябрь.

"Планировали в сентябре выплатить еще минимум 3 миллиарда гривен, но если процесс выделения нам нового кредита затянется, то будем вынуждены организовывать выплаты уже в октябре", - отметил К.Ворушилин.

Ранеке вкладчикам АО "Дельта Банк" выплатили почти 8 млрд грн. Это около 60% от общего гарантированной суммы.

Напомним, что в «Дельта Банк» 3 марта 2015 года правительство ввело Временную администрацию. Ожидалось, что эта мера будет действовать не более 3 месяцев. Но в апреле Временную администрацию продлили еще на три месяца –; до 2 сентября 2015 года включительно, а в августе еще на месяц –; до 2 октября. Общая сумма выплат Фондом гарантирования вкладов 554 тыс. вкладчикам банка оценивается в 13,1 млрд грн. Однако общая сумма его обязательств физическим лицам на 1 апреля этого года составляла 28,97 млрд грн, в том числе в иностранной валюте –; 18,18 млрд грн.

В марте 2015 года Нацбанк Украины признал банк Николая Лагуна неплатежеспособным.