Расследование несчастного случая –; это, прежде всего, выявление в установленном порядке причин, которые привели к травматизму на производстве.

Расследование и объективная документальная фиксация несчастных случаев позволяет сократить аналогичные происшествия в будущем. Как утверждают страховые эксперты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, после каждого несчастного случая, который произошел на предприятии или в организации, комиссия по расследованию разрабатывает мероприятия, которые позволяют устранить причины наступления аналогичных случаев травматизма.

Комиссия по расследованию может предложить следующие меры по предотвращению несчастных случаев:

- информировать всех сотрудников предприятия, где произошел страховой эпизод об обстоятельствах и причинах наступления несчастных случаев;

- провести внеплановый инструктаж по вопросам охраны труда с работниками всех подразделений предприятия;

- обеспечить повышенный контроль по выполнению сотрудниками требований безопасного труда;

- провести внеплановое обучение и проверку знаний сотрудников, которые были причастные к наступлению несчастного случая и другими работниками предприятия.

Это только часть мероприятий, которые помогают в дальнейшем предотвратить наступление несчастных случаев.

Как правило, любой эпизод травматизма, действительно, провоцирует резкое повышение интереса работодателя к вопросам безопасности и охраны труда. Так как, организовывая расследование несчастного случая и столкнувшись с вопросами компенсации нанесенных травм и увечий работнику, работодатель понимает, что проще предупредить травматизм, нежели бороться с его последствиями. Страховые эксперты Фонда оказывают работодателю методическую и информационную помощь в организации профилактических мероприятий и превентивных мер предупреждения производственных рисков, влекущих за собой травматизм и профзаболеваемость.