Дорожно-транспортные происшествия и травмы в результате противоправных действий других лиц повлекли незначительное увеличение показателей уровня производственного травматизма в некоторых регионах Украины.

Как утверждают в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в 2014 году по этим причинам количество несчастных случаев на производстве увеличилось в Закарпатской области - на 17,1%, в Черновицкой области - на 16,2%.

Но если учесть все причины, которые влияют на уровень производственного травматизма, следует отметить, что первое место занимают именно организационные. В стране на протяжении 2014 года более 63% от всех несчастных случаев произошло именно из-за невыполнения требований инструкций по охране труда, невыполнения должностных обязанностей, нарушений правил безопасности, нарушений технологического процесса. При такой не совершенной организации труда в прошлом году травмы получили 4361 работник. Увеличилось количество страховых несчастных случаев со смертельным исходом в Тернопольской, Харьковской, Донецкой и Житомирской областях.

Также следует отметить, что среди общего количества пострадавших почти 80% травмированных –; мужчины.

Показатели такого гендерного разделения не удивительны, ведь исходя из распределений количества пострадавших, по данным актов расследования несчастных случаев видно, что наиболее травмоопасными отраслями экономики предприятий остаются:

* добывающая промышленность и разработка карьеров,

* транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность,

* сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбное хозяйство,

а в этих отраслях действительно преобладает мужской труд.

Но независимо от отраслевых, региональных или гендерных показателей, уровень травматизма необходимо снижать. И как убеждены специалисты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, одиночные меры по охране труда не дадут необходимого эффекта в уменьшении уровня травматизма. Чтобы количество аварий и несчастных случаев в производственной среде уменьшилось, нужно комплексно подходить к вопросу управления охраной труда со стороны государства, работодателя и работников.

Организовать системный подход к организации безопасных условий труда работодателям помогают страховые эксперты Фонда. Рабочие органы исполнительной дирекции организации активно участвуют в разработке и внедрении системы управления охраной труда на предприятиях, число которых в 2014 году составила 9578.