Замыкает тройку лидеров еще одна американка, телеведущая Опра Уинфри.

Канцлер Германии Ангела Меркель - на четвертом месте, госсекретарь США Хиллари Клинтон - на пятом.

Также в первую десятку вошли поп-дивы Леди Гага и Бейонсе. Королева Великобритании Елизавета II оказалась лишь на 41-й строчке.

Как заявили составители рейтинга, в этом году они несколько отступили от традиционных правил и учитывали не титулы и положение в обществе, а влияние, которое претендентки оказывают на мировые процессы, и их предприимчивость.

"Женщины, вошедшие в наш список, создали целые компании и брэнды, они преодолели препятствие под названием "неравенство полов" в таких сферах, как коммерция, политика, спорт, средства массовой информации, культура, а следовательно имеют огромное влияние на миллионы, или даже миллиарды человек", - заявила издатель и вице-президент Forbes Мойра Форбс.

Напомним, самой влиятельной женщиной 2009 г. была признана А.Меркель, которая с 2006 г. четыре года подряд возглавляла рейтинг.

Стоит отметить, что украинок в перечне влиятельнейших женщин мира 2010 г. не оказалось. Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко не однократно попадала в него. Так, в 2009 г. она заняла 47-е место, в 2008 г. - 17-е, а в 2006 г. - третье место.