Схема формирования тарифов на проезд в общественном транспорте должна наконец стать прозрачной.

Об этом сообщил юрист, правозащитник, директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Схема формирования тарифов должна быть прозрачной. Мы неоднократно обращались с просьбой раскрыть структуру себестоимости цен на транспорт, но ничего так и не добились. Не придерживается власть в этом вопросе и правовых принципов. Никто не проводит общественные слушания, что необходимо перед каждым повышением цен. Или же они проводятся формально”, - сказал он.

В то же время эксперт подчеркнул, что непрозрачное формирование тарифов является основанием для признания недействительными соответствующих регламентирующих актов.

“И в нашей практике есть такие прецеденты: мы добились отмены поднятого тарифа на воду в Александрии за три года. А моим коллегам удалось снизить тариф на транспорт с 3 гривен до 2,50 через год после повышения. Люди имеют право обращаться в окружной административный суд, на основании отсутствия общественных слушаний, во время которых общественность была бы информирована о схеме начисления тарифов. Но мешает правовая неграмотность”, - отметил он.

Напомним, в феврале в столице до 3 грн. подорожает проезд в общественном наземном транспорте.