Французский президент открыл в субботу всемирный Салон сельского хозяйства в Париже - одну из крупнейших импрез такого типа в мире. "Французская кухня является важнейшим элементом нашего национального наследия. Поэтому мы хотим, чтобы Франция стала первой страной мира, которая в этом году подаст ЮНЕСКО свою кандидатуру для того, чтобы история нашей национальной кухни стала частью мировой истории", - разъяснил свою позицию Саркози.

 

Идею внесения французской кухни в списки исторического наследия инициировала в 2006 году группа французских ценителей и шефов кухни, убежденных в том, что кухня является частью культуры. "Национальная кухня - это не только большие рестораны, но также дело ежедневного хорошего питания", - подчеркивает Франсис Хеврер, член специальной миссии, поддерживающей с ноября прошлого года французскую кандидатуру в списки ЮНЕСКО.

 

Инициаторы считают, что Франция является единственной страной со столь широкими разнообразием и возможностями употребления в пищу продуктов суши и моря. Они надеются также на то, что внесение в списки позволит защитить традиционные блюда кухни и их создателей - виноделов, сыроваров, пекарей или производителей мясных продуктов и копченостей.

 

В 2003 году ЮНЕСКО приняла конвенцию об охране нематериального культурного наследия человечества, в том числе песен, танцев, праздников и обрядов, но до сих пор ни одна национальная кухня не нашла себе места в списках ЮНЕСКО. В 2005 году свою кандидатуру заявляла Мексика, но она была отклонена.