Эти действия проводятся, по мнению газеты, вне рамок закона и никак не контролируются. Другие разведывательные службы Франции имеют доступ к этой информации.

Однако пока остается неясным, является ли масштаб наблюдения, проводимого управлением, столь же значительным, что и масштаб программы PRISM американских разведслужб, пишет газета. Французские официальные лица пока никак не комментировали утверждения журналистов.

По некоторым данным, Генеральное управление анализирует не содержание электронных писем и других сообщений, а так называемые метаданные о получателях и отправителях писем, о времени и месте сообщений.

При этом, как пишет Le Monde, наблюдение ведется за всей перепиской внутри Франции, а также между Францией и другими странами.

Газета утверждает, что перехваченные данные хранятся на трех подземных этажах здания Генерального управления внешней безопасности в Париже. Эта секретная служба является аналогом британской МИ-6. Данные собираются с целью выявления террористических организаций. Однако масштабы деятельности, утверждает газета, означают, что слежке может подвергнуться любой гражданин Франции.

Напомним, что недавно в США вспыхнул скандал после того как экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден отправил в СМИ секретные документы, которые свидетельствовали о незаконной работе спецслужб, которые без всякой санкции вели слежку за гражданами США и других стран.

Документы публиковались по мере их важности каждые несколько дней. Последний вброс обвинял американскую разведку в слежке за представительствами стран ЕС в Соединенных Штатах. Это вызвало дипломатический скандал и обвинения в адрес Вашингтона со стороны Германии и Франции. Спецслужбы США и даже Президент Барак Обама заявляли, что программа PRISM не направлена на слежку за обычными гражаданами и за время своей работы помогла предотвратить около 50 терактов.

Отметим также, что по словам генерал-лейтенанта Службы безопасности Украины Александра Скипальского, украинские спецслужбы прослушивают украинских граждан, если они вызвали интерес у спецслужб.