Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 г. Новициат (период послушничества, то есть испытания вступающих в монашеский орден новициев) проходил в Чили, затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках. Архиепископом Буэнос-Айреса являлся с 28 февраля 1998 г. Великий канцлер Католического университета Аргентины.

Таким образом, выборы Папы Римского в Ватикане закончены. Ранее из трубы на крыше Сикстинской капеллы пошел белый дым, и это означает, что кардиналы в ходе четвертого тура голосования на второй день конклава выбрали нового Папу Римского. 

Три предыдущих тура голосования не принесли результатов.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

В конклаве принимали участие 115 кардиналов. Чтобы занять папский престол, кандидату нужно было набрать по меньшей мере 77 голосов - то есть две трети от общего количества. 

Читайте также: Избрание Папы Римского - имя нового Понтифика объявит кардинал Торан (видео)

Напомним, 11 февраля 2013 г. Папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.

Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен 28 февраля. Местоблюстителем престола был объявлен государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

Читайте также: Кардиналы в Ватикане вновь не смогли избрать нового Папу Римского

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005 г. после смерти Понтифика Иоанна Павла II.

Бенедикт XVI получил звание "почетного папы" (pope emeritus) после ухода со своего поста и продолжает носить белое одеяние. Кроме того, к нему продолжают обращаться "Ваше преосвященство". Несмотря на это, Бенедикту XVI пришлось снять папское кольцо и "обувь рыбака" - любимые красные туфли, подаренные ему сапожниками из Мексики. Отметим, что согласно ватиканской традиции, кольцо было уничтожено.