Культовый французский писатель и режиссер Фредерик Бегбедер ("99 франков", "Любовь живет три года") на открытии кинофестиваля "Берлинале" случайно стал свидетелем перформанс украинских активисток из FEMEN.
Преодолев кордон охраны активистки FEMEN Germany прорвались на "красную дорожку", обнажили плакаты на телах и вступили в столкновение с охранной фестиваля. Воспользовавшись раздутым медиа ажиотажем вокруг кинофорума, секстремистки FEMEN решили напомнить миру о чудовищных ножах ежегодно вырезающих клиторы сотням тысяч женщин, как в "дикой" Африке, так и в "просвещенной" Европе. "FEMEN призывает мировую кинобогему не морочить публике голову псевдосоциальным артом, а больше рассказывать зрителю о кровоточащей правде садистских ритуалов над женщинами в 21 веке, их кровью можно закрасить красную дорожку от Берлина до Канн. Долой фабрику грез, да здравствует фабрика правды!", - призывают активистки FEMEN.
В тот момент, когда представительницы FEMEN оголили грудь на красной дорожке, пытаясь таким образом привлечь внимание общественности к очередной насущной проблеме - женского обрезания, звездный француз загорелся желанием пригласить бесшабашных мадемуазелей на съемки в фильм по его роману "Идеаль". "В моем романе есть идея, которую сейчас пропагандирует FEMEN: общество трансформирует женщин в орудие соблазнения, чтобы заставлять людей желать вещи, которые им совершенно не нужны. А это как новая форма фашизма!", - отметил классик современной литературы.
Девушки ответили, что с удовольствием рассмотрят предложение "романтического эгоиста".







Фото пресс-службы FEMEN
Как сообщал MIGnews.com.ua, 63-й международный кинофестиваль "Берлинале" открылся в четверг, 7 февраля, в Берлине. До 17 февраля на форуме будут продемонстрированы более 400 фильмов из 70 стран мира.
По материалам Комсомольская правда в Украине