«В отчете, где охвачено 29 стран, мы отмечаем, среди прочего, продолжающуюся эрозию демократии в странах бывшего СССР, за исключением стран Балтии. Исследование вияснило, что лидеры, власти большинства этих авторитарних стран не только остаються у  руля, без качественных смен правительств, а также не проявляют никаких признаков серйозных инициатив касательно демократических реформ. Я думаю, что-то очень похоже мы видели в странах Ближнего Востока и Северной Африки», - отметил директор по исследованиям Freedom House Кристофер Вокер.

В отчете также говорится о  том, что в Украине - ключевом государстве региона «произошло снижение демократических показателей» по пяти из восьми пунктов. Говорят о сворачивании свободы прессы, нарастании давления власти на оппозицию, отступе от демократии в общегосударственном управлении, сокращении независимости судов, росте коррупции.

«Только в двух странах бывшего СССР из девяти, которые мы исследовали, симпатики сильной руки старше 70 лет. То есть у вас лидеры, которые могут долго править на заслугах прошлого. А это значит, что они будут у власти неограниченно долго. И это не может быть оправданием надежды на реформы и не обещает никаких усилий для либерализации. Эти страны действительно стоят перед перспективой длительного политического застоя», - сказал Кристофер Вокер.

Авторы отчета также предостерегают, что с учетом такого развития событий, возможны угрозы взрывов народного недовольства, подобных тем, что произошли в Египте. Тунисе, и продолжаются в Сирии, Ливии и других арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Ранне в Freedom House заявляли про возрастание концентрации власти и выборочности правосудия. Правозащитники обращали внимание, что негативные последствия охватывают введение более жестких условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции и т.д.

27 апреля Freedom House опубликовал отчет о состоянии демократии и соблюдении прав человека в Украине, в котором отметила, что за первый год президентства Виктора Януковича, Украина стала менее демократичной.

Кроме того, в январе в собственном рейтинге Freedom Housе изменил Украине статус со «свободной» на «частично свободную». После этого МИД попросил Freedom House помочь власти «укрепить» демократию в Украине.