"Двенадцатого марта 2008 года Следственным управлением ФСБ России при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны задержаны граждане Российской Федерации, имеющие также гражданство США - Заславский А.Г., руководитель проекта Британского совета "Клуб выпускников" и его брат Заславский И.Г., сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент", - говорится в сообщении ЦОС.

 

 

По данным ФСБ, обвиняемые собирали закрытую информацию в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний, чтобы получить преимущества перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ.

 

 

"В тот же день в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение. 19 марта 2008 года в рамках данного уголовного дела проведены обыски в помещениях ОАО "ТНК-ВР" и компании "ВР Трейдинг ЛТД", - сообщает ФСБ.

 

 

По данным ведомства, во время обысков были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, которые подтверждают факт промышленного шпионажа: копии документов органов госвласти и управления России, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования и, по предварительной оценке, относящихся к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ.

 

 

В настоящее время следственные действия продолжаются.

 

 

В центральном офисе одной из крупнейших в России нефтяных компаний в среду была проведена выемка документов в рамках расследования уголовного дела НК "Сиданко".

 

 

ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния ТНК, "Сиданко", "Онако" и активов британской ВР в России и на Украине. Компания ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине.