После того, как украинское правительство подало заявление о признании действия Римского Статута с целью распространения юрисдикции суда в отношении преступлений, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года, Гаагский суд продолжил предварительное изучение ситуации в Украине.

Об этом агентству УНИАН сообщили в Гаагском суде.

"После второго заявления, представленного правительством Украины 8 сентября, прокурор должен принять решение расширить временной охват существующей предварительной экспертизы для включения любых возможных преступлений, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года", - заявил представитель суда.

Отметим, что решение продлить временные рамки существующей предварительной экспертизы не исключает возможности прокурора принять в случае необходимости отдельные решения по конкретному обращению или инцидентам в течение соответствующего периода.

Напомним, 25 апреля 2014 года прокурор начал предварительное изучение ситуации в Украине в ракурсе событий, связанных с Майданом. Первое заявление украинского правительства было подано 17 апреля этого года и касалось преступлений, совершенных на территории Украины в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.