Читайте также: Подводные камни новых ПДД

В ведомстве отметили, что соответствующее нововведение поможет избежать недоразумений, которые возникают при выяснении своевременной уплаты платежей в исполнительной службе. "Чтобы избежать недоразумений, стоит помнить, что согласно ст. 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), штраф должен быть оплачен нарушителем не позднее как через пятнадцать дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или внесения представления прокурора такого постановления - не позднее как через пятнадцать дней со дня сообщения об оставлении жалобы или представлении без удоволетворения", - идет речь в сообщении.

В соответствии со ст. 308 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 КУоАП, постановление о наложении штрафа посылается для принудительного выполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту жительства нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.

В порядке принудительного выполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взыскивается:- двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье КУоАП и отмеченного в постановлении о взыскании штрафа;- расходы на учет отмеченных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом министров Украины.

Читайте также: Кабмин ввел новую форму водительских удостоверений

Отметим, что Министерство внутренних дел разработало и направило на утверждение в Кабмин изменения в ПДД. Параллельно в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2026 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения".

Эти инициативы вызваны ужасающей статистикой ДТП. Общее количество ДТП в Украине с пострадавшими в 2012 г. составило 30,5 тыс., 5 тыс. 46 человек погибли и 37 тыс. 400 - травмированы. В МВД заявляют, что нововведения в ПДД направлены на резкое снижение количества ДТП, и, соответственно, уменьшение смертности на дорогах.