Место совершения правонарушения –; это административная единица (город, поселок), и целью разъяснения Конституционного суда являлось как раз уточнение этого понятия, а не введение неких ограничений по отношению к Госавтоинспекции.

Об этом рассказала главный инспектор профилактического отдала киевского управления ГАИ И.Катула в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что нарушение правил дорожного движения (ПДД) не относится к перечню административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения.

Однако в ГАИ отмечают, что согласно разъяснению Конституционного суда, ГАИ не подпадает под какие-либо ограничения относительно права наложения штрафа на месте происшествия, то есть на месте ДТП непосредственно.

«26 мая 2015 Конституционным Судом Украины разъяснено положение части первой статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях в отношении содержания словосочетания «по месту его совершения». Указанным решением такое место определяется административно-территориальной единицей, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении. При этом указанное судебное решение не содержит никаких ограничений или запретов по составлению протоколов об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения и не признает незаконными действия работников Госавтоинспекции МВД при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях по месту совершения», –; сказано в сообщении.

Отмечается, что конституционное права лица, привлекаемого к административной ответственности, не нарушаются нормами действующего законодательства и обеспечиваются положениями статьи 288 Кодекса.

«Суд Конституционный дал расшифровку тому, что является «местом совершения правонарушения». По их толкованию, это не место, где мы с вами стоим, а административно-территориальная единица, к примеру, город Киев либо район Оболонский. Речь шла только об уточнениях, за которым суды обратились в Конституционный суд, и речи там не было ни о каких ограничениях или не ограничениях. Все обсуждение от неверного толкования», –; сказала И.Катула.