Читайте также: Gangnam Style - лидер в рейтинге самых популярных роликов на Youtube за 2012 год

Предыдущий рекорд по числе просмотров - 803 млн - принадлежал песне Baby канадца Джастина Бибера. Поп-певца южнокорейский рэпер обошел по числу просмотров еще 25 ноября.

Сингл под названием Gangnam Style, размещенный в сети 15 июля 2012 года, сделал рэпера мировой знаменитостью. Танец, который Psy исполняет в клипе Gangnam Style, обрел такую популярность, что его повторили миллионы людей по всему миру - от генсека ООН Пан Ги Муна и британских военнослужащих до заключенных тюрьмы на Филиппинах и тайских моряков.

Читайте также: PSY научил Генсекретаря ООН танцевать Gangnam Style (фото, видео)

Gangnam Style - разговорное выражение в корейском языке, означающее роскошный образ жизни, которым славится Каннамгу, богатый и модный район Сеула. 34-летний музыкант сравнил его с Беверли-Хиллз. Песня посвящена "идеальной девушке, знающей, когда надо быть утонченной, а когда дикой". Тучный Psy танцует, изображая то, как он едет на лошади, держит поводья и раскручивает лассо.

Отметим, Gangnam Style также получил приз как лучший видеоролик на церемонии MTV Europe Music Awards. Видео возглавило чарты в 28 странах. В книгу рекордов Гиннесса клип вошел как песня, набравшая наибольшее количество "лайков", - сейчас их у ролика на YouTube около 6 млн.

Читайте также: Gangnam Style обошел Обаму в борьбе за титул "Человек года" по версии читателей Time

Один из экспертов музыкальной индустрии заявил, что успеху клипа во многом способствовало то обстоятельство, что многие пользователи размещали на Youtube свои версии ролика.

"Я видел статистику, согласно которой песня соберет около 8 млн долл. к концу года непосредственно через YouTube благодаря рекламе, скачиванию пользователями, использованию в рекламных роликах и телевизионных программах", - заявил Крис Коук, бизнес-редактор музыкального новостного сайта CMU.

"Это демонстрирует, что YouTube, который бесплатен для использования, в качестве рекламной площадки для музыкальных лейблов, может приносить значительный доход", - отмечает эксперт.