Гасить горящие торфяники нужно в холодные месяцы года.

Об этом сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы сейчас готовим письмо руководству Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС), чтобы заранее предпринять меры по предотвращению подобных ситуаций», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что в случае, если следующий год будет более влажным, чем 2015,

«Кабмин скажет: зачем тогда финансировать борьбу с торфяными пожарами? А через год снова будет сушь, и опять появятся пожары. Нужно достаточное финансирование, чтобы зимой или ранней весной, поздней осенью, когда есть осадки, решить эту проблему. В холодный сезон это достаточно легко будет сделать. Власти нужно обратить на эту проблему достаточное внимание. У нас этим летом были пожары и в Чернобыле, и под Киевом. Но, судя по тому, что они все время повторяются, выводы не сделаны. А пожары происходят масштабные, от которых страдают люди», - подчеркнул он.

В утренние часы 19 октября в Киеве увеличена концентрация вредных веществ в воздухе из-за тлеющих торфяников и не исключено, что СЭС будет рекомендовать городской власти перевести рабочие часы на более поздний срок, заявил начальник ГУ Госсанэпидслужбы Киева Олег Рубан.

Напомним, в Киеве 12 октября появился запах гари. Причины появления гари связаны с возобновившимися торфяными пожарами в Киевской области на площади 9, 9 га, возгоранием на площади 5 га травяного настила на территории Белодубровского лесничества и Пущи-Водицы. 14 октября на территории Киева были ликвидированы новые
возгорания травяного настила на общей площади 20,2 гектара, а также выявлены новые очаги торфяных пожаров в Киевской области, что в сумме усилило запах гари в столице.

5 октября в некоторых районах столицы также наблюдалось задымление и чувствовался запах гари вследствие возгорания лесной подстилки и торфа на территории Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства возле с. Рыбное. Пожар возник около 10:00 4 октября и по состоянию на 17:00 уже был локализован. 5 октября в 6:25 возгорание было ликвидировано отдельными очагами на площади около 5 га.