Им удалось приостановить работу нефтяников, а также вывесить баннеры, призывающие остановить бурение скважин на дне арктических морей.

Также сообщается, что группе активистов попытались противостоять работники буровой платформы. Они встретили гостей душем из пожарных брандспойтов, но надолго остановить экологов не смогли.

"Мы взобрались на ржавую нефтяную платформу "Газпрома" при поддержке миллиона человек, присоединившихся к новому движению по защите Арктики", - цитирует Найду пресс-служба организации. По словам директора "Гринпис", акция также проведена при поддержке коренных народов Севера, которые подписали на прошлой неделе петицию против добычи нефти на их исторических территориях.

Экологи заявляют, что намерены продержаться на платформе несколько дней: у них есть запас питания и одежды.

На прошлой неделе "Гринпис" опубликовал доклад, в котором заявил, что платформа "Приразломная" работает без плана действий на случай разлива нефти. Пятилетний план был одобрен в июле 2007 года, и срок его действия истек. В МЧС "Гринпис" подтвердили, что новый план подготовлен не был.

Экологи подчеркивают, что нефтяники работают в экстремальных условиях, где температура может опускаться до 50 градусов ниже нуля. Это увеличивает угрозу неисправностей и сбоев в работе скважины.

Согласно компьютерной модели разлива нефти на "Приразломной", подготовленной "Гринпис" и Всемирным фондом дикой природы, зона загрязнения в случае разлива нефти составит до 140 тыс. кв. км. "Эта угроза касается всех нас", - отмечает директор "Гринпис".

Также экологи особо отмечают, что им удалось опровергнуть официальные заявления о том, что вероятность террористической угрозы на платформе крайне низка - к их визиту оказались попросту не готовы. Лишь после захвата "Приразломной" работники попытались призвать на помощь службу береговой охраны, внутреннюю службу безопасности и ФСБ, но безуспешно.

"В случае аварии с разливом нефти оператору, скорее всего, необходима будет помощь в первые сутки, но дозвонятся ли они в следующий раз", - задались вопросом в экологической организации.

Отметим, "Газпром-нефть" планирует запустить промышленную разработку Арктического шельфа в начале 2013 года.

Напомним, в апреле с.г. индонезийские активисты организации "Гринпис" надели костюмы тигров и выстроились в линию перед Министерством лесного хозяйства в Джакарте. Организаторы акции, таким образом, требовали принять меры для сохранения леса, являющегося средой обитания для исчезающего вида суматранских тигров.

"Гринпис" - международная общественная природоохранная организация, основанная в канадском Ванкувере 15 сентября 1971 г. Дэвидом Мактаггартом. Основная цель организации - добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Организация существует только за счет пожертвований сторонников и принципиально не принимает финансовую помощь от государственных структур, политических партий или бизнеса. "Гринпис" часто подвергается критике со стороны некоторых представителей научного сообщества, в том числе и отдельных профессиональных экологов, по мнению которых деятельность организации чаще приносит вред, чем пользу природе.