Одна из проблем деловых незамужних женщин в Киеве - они не могут найти себе спутника жизни. Вне зависимости от возраста, занятые бизнес-леди проводят все время на работе, да и знакомиться с первым встречным не годится. Есть еще один нюанс - на 108 женщин в Киеве приходится максимум 100 мужчин.
"К 30 годам разница между количеством мужчин и женщин в столице вырастает. Можно с уверенностью сказать, что после 25 лет вероятность выйти замуж резко падает, а после 40 лет тем более", - рассказала сотрудник Института демографии и социальных исследований Наталья Левчук. По данным горстата за 2010 год, соотношение мужчин и женщин брачного возраста таково: на 100 мужчин 20-24 лет - 102 примерно такого возраста женщин, 30-34 лет - уже 108, а 50-54 лет - 133.
Свахи и сотрудники брачных агентств говорят, что знакомству способствует природа. Например, в Киеве можно найти достойного мужчину на набережных Днепра, где часто совершают пробежки приличные мужчины - на Днепровской и Оболонской, там много элитных новостроек. "Можно еще гулять в парках возле Верховной Рады - среди нардепов и их помощников есть неженатые люди", - говорит профессиональная сваха Нина Ф, сообщает Сегодня.
Кроме того, она советует незамужним дамам побольше путешествовать и ходить на пляжи. Зимой лучше всего ехать на лыжи в Куршевель, где собирается много респектабельных мужчин разного возраста. Именно там, как рассказывают знакомые, нашла мужа экс-заммэра Ирэна Кильчицкая. А в Крым - в Мисхор и под Ялту - лучше ехать в мае или сентябре, когда он еще не забит мамами с детьми или семейными парами. "А также не забывайте посещать выставки дорогих автомобилей, яхт и обязательно фитнес-центры и бассейны", - рассказала Нина.
А вообще, по ее словам, познакомиться можно где угодно - главное, чтобы было желание. "Моя знакомая, к примеру, познакомилась со своим будущим мужем в ресторане. У нее сломался каблук, и он помог ей добраться домой", - говорит Нина.
Мужа можно найти даже на улице. Именно таким образом нашел жену экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий, который увидел Катю Горину из окна авто. Знакомство произошло на ул. Мечникова, где проживает много известных людей и есть дорогие частные клиники. Хорошие в плане сосредоточения состоятельных мужчин также улицы Франко, Б. Хмельницкого.
Еще одна интересная история знакомства у Юлии Ладновой (теперь уже Лелеко). "Меня на тв-программу "Давай одружимося" позвала знакомая. А Романа (будущего мужа Юлии. - ред.) зарегистрировал его друг. У нас была свадьба в Таиланде и вот уже почти год мы вместе, ждем ребенка", - улыбается Юлия.
Свахи советуют вести себя всегда женственно и естественно. А известный сводник Петр Листерман рассказал нам: чтобы зацепить, женщина должна быть необычной. "Мимо проходила девушка с очень длинными ногами. Правда, они у нее были ужасно кривые, зато походка - обворожительная. Она так смешно дефилировала, что у меня до сих пор не выходит эта красотка из головы. Даже со своими кривыми ногами она была особенная", - говорит Листерман.