В этом году в столице празднование Рождества пройдет на Софийской площади, в Пирогово, Мамаевой Слободе, Межигорье, а также состоится Рождественская "Країна Мрій".

Об этом сообщают украинские СМИ.

Софийская площадь: вертеп и рождественские колядки

На Софийской площади праздник начнется с 11:00, открытием ярмарки народных мастеров: гости смогут приобрести сувениры, выпить глинтвейн и отведать горячего шашлыка.

В рамках проекта “Новый год на Софии“ 7 января состоится международный фестиваль Рождественская “Країна Мрій“. Концерт начнется в 16:00 с выступления фолк-групп, а в 20:00 начнется “Звездный Вертеп“ — с участием Василия Вирастюка, Леся Подеревянского, Олега Скрипки, Фомы и братьев Капрановых.

Далее по программе здесь планируют установить рекорд по самому массовому исполнению колядки. В прошлом году традиционную рождественскую песню одновременно выполняло более трех тысяч киевлян и гостей столицы. Для того, чтобы превзойти этот рекорд, каждый желающий сможет приобщиться к действу.

По-настоящему почувствовать дух Рождества поможет театрализованное действо “Звездный Вертеп“, который состоится в 20:15.

В финале Рождественской “Країни Мрій“ в 21:00 выступит Олег Скрипка в сопровождении “Легранд Оркестра“.

Рождество в Национальном музее “Пирогово“: рождественские колокольчики и маски

Альтернативой Софийской площади 7 января может служить поездка в Национальный музей “Пирогово“. Здесь ровно в полдень, начнется музыкально-развлекательная программа с участием украинских народных коллективов, которые споют колядки и щедривки.

Для детей сотрудники музея проведут мастер-класс резьбы по дереву: на них каждый посетитель сможет сделать себе на память рождественский колокольчик или небольшую маску.

Подарки и козы в Межигорье

Все, кто желают отпраздновать Рождество «по-богатому», смогут посетить обитель экс-президента Украины в Межигорье и погладить символ нового года — козочек. Детям обещают бесплатные сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Получив подарки, можно будет посетить зоопарк и сфотографироваться с символом года — козочками. Также все желающие смогут взглянуть на автопарк Януковича.

Кутья по древнему рецепту в Мамаевой слободе

В Мамаевой слободе Рождественские мероприятия пройдут и 7-го, и 8-го января. Развлекать гостей будут колядками, а для детей проведут мастер-классы по засеванию. Можно будет спеть и потанцевать возле костра, а также покататься на лошадях. Все присутствующие смогут присоединиться к приготовлению кутьи по одному из самых старых рецептов.

“Сказочный трамвай“: мастер-классы и викторины

Еще один способ незабываемо провести Рождественские праздники в столице –; покататься на “Сказочном трамвае“, который будет работать с 6 по 16 января, для развлечения детей и родителей будут организованы мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров, викторины. Также гостей ждет сказочное и интерактивное чтение на английском языке, художественная мастерская для дошкольников и психологические тренинги для родителей.