Ожидается, что временно исполняющим обязанности руководителя корпорации станет глава медиа-подразделения компании Росс Левинсон.

Эксперты связывают отставку Томпсона с "закулисной" борьбой в самой корпорации. Наблюдатели напоминают, что расследование в отношении Томпсона инициировал руководитель инвестиционной компании Third Point Даниель Леб, компании которого принадлежит 5,6%  акций Yahoo!.

По информации Леба, в колледже Стоунхил, где учился Томпсон, он получил только степень бакалавра в области экономики. Этот факт ставит под сомнение не только репутацию директора как честного человека, но и его компетентность в технических вопросах.

Томпсон сменил на посту руководителя Yahoo! Кэрол Бартц, уволенную в конце декабря 2011 г. Под руководством Томпсона PayPal стал одной из самых популярных платежных систем онлайн, а количество пользователей компании увеличилось вдвое.

Напомним, что чистая прибыль Yahoo! по итогам I квартала 2012 г. составила 286 млн долл. повысившись на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам прошлого года, чистая прибыль Yahoo Inc. (за вычетом доли миноритариев) снизилась на 14,8% - до 1,05 млрд долл. против 1,23 млрд долл. за 2010 г.

Yahoo! Inc. - одна из крупнейших в США интернет-компаний, владеет одноименным поисковиком. Штаб-квартира компании расположена в Саннивейле, Калифорния. Штат насчитывает 13,7 тыс. сотрудников.  Компания основана в 1994 г., владеет популярным поисковиком и предоставляет широкий спектр интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности более 0,5 млрд пользователей.