Небольшая группа охотников-собирателей, обитающих на юге Африки, представляла собой большую часть человечества на протяжении 150 000 лет.

И лишь 22 000 лет назад другие африканские народности, а также предки современных европейцев и азиатов превысили численность этого, сейчас очень небольшого, народа.

Об этом свидетельствуют данные исследования учёных-генетиков университета Пенсильвании, опубликованного журналом NatureCommunications.

Учёные сравнили геномы бушменов из 5 племен, обитающих на территории Намибии, с 1462 геномами представителей 48 народов планеты. Всего исследовались 420 000 генных вариантов.

Оказалось, что бушмены на генетическом уровне отличаются от всех остальных народностей. Обнаружение двух беспримесных геномов у пожилых людей из племени жуцъоан (часть группы къхунг) и сравнение с представителями других популяций позволило ученым утверждать, что на протяжении почти всей истории человечества предков бушменов было больше, чем остальных Homosapiens.

Выяснилось также, что всё человечество, за исключением предков бушменов, пережило демографический кризис 120 000 - 130 000 лет назад, в связи с наступлением ледников в Евразии и засушливости на территории Западной и Центральной Африки.