Вентер известен как один из самых ярких сторонников синтетической биологии - науки, поставившей своей целью не только научиться разбирать живое по крипичикам, но собирать из этих кирпичиков новую жизнь. Это белки, жиры, различные внутриклеточные механизмы и ДНК. Из впечатляющих достижений синтетической биологии следует отметить создание искусственной клетки, геном для которой, впрочем, был заимствованным у одного из организмов, и недавнее изготовление клеток со встроенной генетической "петлей памяти".

Современные методы синтеза уже позволяют создать ДНК по заранее намеченному плану. Новое достижение Вентера и собранной им команды ученых во главе с нобелевским лауреатом Гамильтоном Смитом заключается в синтезе из лабораторных химикалий некой хромосомы, в природе не существовавшей. Генетический код содержит 381 ген или 580 тысяч пар нуклеотидных оснований. Это некий минимум, достаточный, чтобы клетка могла жить. Данный код основан на коде одноклеточного Mycoplasma genitalium, из которого учёные убрали значительную часть, по некоторым данным - 80%, обозвав оставшиеся гены Mycoplasma laboratorium.

Способность этой новой формы жизни копировать себя и усваивать питательные вещества будет зависеть от молекулярных машин клетки, в которую должен быть имплантирован новый код. В этом смысле Mycoplasma laboratorium не будет полностью синтетической формой жизни, однако ее ДНК будет искусственной. Следующий предполагаемый шаг Вентера, Смита и их коллег по JCVI - встраивание этого генома в клетку, чтобы доказать, что этот геном возьмёт под контроль организм и тот сможет жить самостоятельно.

Вентер полагает, что спроектированные геномы обладают огромным потенциалом. Они могут привести к появлению альтернативных источников энергии (синтез биотоплива) или бактерий, которые помогут удалять лишний углекислый газ из атмосферы, пишут

С другой стороны, есть учёные, которые считают претензии Крейга излишне драматизированными и больше рассчитанными на публику. Например, доктор Ник Гэй из университета Кембриджа утверждает, что поставленных Вентером целей (энергия, экология) можно добиться и традиционными методами генных манипуляций, не прибегая к громкому лейблу "Жизнь 2.0" и синтезированным ДНК.

MegaNews