Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, Министру МВД и генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона «Айдар» на Луганщине.

Об этом сообщается на официальной страничке Луганской областной государственной администрации в Facebook.

“В который раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих, в том числе, батальона «Айдар», которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины. Вот несколько последних примеров. 16 марта 2015 года трое бойцов «Айдара» в состоянии алкогольного опьянения выбили двери и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в доме вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения”, - отмечается в сообщении.

Также Геннадий Москаль привел еще один пример. 29 марта 2015 года, примерно в 20:00 два милиционера спецподразделения батальона «Луганск-1» в с. Петровка Станично-Луганского района ехали на служебном автомобиле марки Volkswagen Transporter в попутном направлении с автомобилем Nissan Patrol с символикой батальона «Айдар».

В районе Петровской СОШ №2 Nissan Patrol остановился, из салона вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в Volkswagen Transporter, чем повредил колеса и кузов автомобиля. После чего Nissan Patrol поехал в направлении поселка Счастье. С места события изъяты 4 гильзы калибра 5,45 мм.

Еще один случай бесчинств «айдаровцев» случился 1 марта около 23:00 между домами № 23 и № 33 квартала Дружбы Народов, города Лисичанск. Пятеро военных «Айдара», вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона «Тернополь» и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия. С места происшествия изъяты 8 гильз калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, граната Ф-1 и запал к ней, разгрузочный жилет цвета хаки с тремя карманами, 2 магазина от «АК-74», снаряженные 30 патронами калибра 5,45 мм, а также вещество бурого цвета.

“Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие «Айдара» ведут себя не как представители боевого подразделения, которое подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники. Они фактически открыли второй фронт на мирных территориях, где ведутся боевые действия. Поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинские власти в целом. Нереагирование на преступления провоцирует их увеличение и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает”, - подчеркнул Геннадий Москаль.

Он также попросил принять в отношении преступников решительные и жесткие меры, предусмотренные законодательством.