Об этом, сообщил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога. По его словам, в документе ГПУ подтверждается факт драки между двумя чиновниками «на почве неприязни». Комментируя ответ Генпрокуратуры, Балога напомнил публичное осуждение Президентом Ющенко драки между двумя высокими должностными лицами, которые дискредитируют государство.

 

 

Балога сказал, что Глава государства надеется на профессиональное, объективное и беспристрастное расследование в этом резонансном деле, которое установит степень вины каждой из сторон. «Со своей стороны, Секретариат будет держать на контроле ход расследования. По делу, о котором говорит вся страна, закон и суд расставят все необходимые акценты», - отметил Балога.

 

 

Напомним, 21 января Президент Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента между Луценко и Черновецким и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам. О результатах этой проверки и соответствующем реагировании Президент просит сообщить ему на протяжении недели.

 

 

25 января было распространено официальное сообщение прокуратуры города Киева, что по факту инцидента, случившегося 18 января 2008 года после заседания СНБО, в ходе которого киевскому мэру Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело относительно другого участника этого события по ч.2 ст.125 Криминального кодекса Украины. Соответствующее постановление выдал 24 января заместитель прокурора г. Киева.

 

 

Ющенко, комментируя информацию относительно возбуждения уголовного дела против Луценко, посоветовал ему обжаловать постановление прокуратуры Киева о возбуждении уголовного дела за нанесение им телесных повреждений Черновецкому.

 

 

Ющенко подчеркнул, что осуждает инцидент между Луценко и Черновецким. По его мнению, лучше всего было бы, чтобы Черновецкий и Луценко «по-мужски поговорили» и нашли компромисс.

 

 

25 января Луценко заявил, что обжалует постановление о возбуждении уголовного дела.