Как утверждает Медведько, в дальнем зарубежье Цушко проходил курс лечения раньше, а затем переехал в Москву, где также проходил курс лечения. В настоящий момент он находится в России, заверяет Генеральный прокурор. Он также подтвердил тот факт, что в Москву к Цушко приезжал руководитель одного из следственных подразделов Генеральной прокуратуры Украины.

 

 

Но комментировать это Медведько отказался: "Я следователя после Москвы не видел. Вот когда я с ним встречусь, услышу его информацию, посмотрю документы, которые он привезёт, после этого только я могу комментировать информацию касательно Цушко", - сказал Генеральный прокурор.

 

 

Как мы уже сообщали, 16 апреля на брифинге заместитель Генерального прокурора Ренат Кузмин заявил, что Василию Цушко предъявлено обвинение по делу о захвате здания Генпрокуратуры 24 мая прошлого года. Кузьмин подчеркнул, что обвинение Цушко было выдвинуто на территории России.

 

 

Однако, Социалистическая партия Украины в тот же день заявила, что Цушко находится на лечении в Германии, а не в России, как заявлял заместитель генерального прокурора.

 

 

Напомним, что в связи с захватом 24 мая 2007 года здания Генеральной прокуратуры было открыто несколько криминальных дел, в частности по фактам превышения власти и служебных полномочий министром внутренних дел Цушко и сотрудниками МВД, а также препятствия сотрудникам оперативно-следственной группы СБУ в исполнении служебных обязанностей.

 

 

26 сентября 2007 года, Цушко заявил, что был отравлен теофиллином. Он выразил предположение, что его отравили 27 мая организаторы захвата Генеральной прокуратуры.

 

 

30 сентября 2007 года Цушко принял решение об отставке с должности министра в связи с ухудшением состояния здоровья.

 

 

4 апреля 2008 года лидер Соцпартии Мороз заявлял, что Цушко находится в Германии, где лечится от последствий отравления.