Суд счел, что обвинение предоставило необходимые улики и свидетельства того, что бывший глава республики причастен к гибели участников массовых антиправительственных демонстраций в январе-феврале 2011 г. Вместе с тем суд, не смог найти неопровержимых доказательств вины подсудимого в убийстве примерно 900 человек. На основании этого было принято решение о замене смертной казни через повешение на пожизненный срок.

Сразу после оглашения приговора в толпе между сторонниками и противниками свергнутого главы государства около Полицейской академии, где проводилось заседание, вспыхнула потасовка.

Сегодня в Каире на центральной площади Тахрир проходят массовые протесты - десятки тысяч граждан вышли на митинг против вынесенного пожизненного приговора Мубараку. По их мнению, это слишком мягкий приговор. Акции протеста проходят также в Александрии, Суэце и Эль-Мансуре. Одновременно с этим на улицы вышли и сторонники экс-президента, возмущенные "расправой", учиненной в отношении политика.

Организатором акций является кандидат на пост Президента страны от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси, считающий, что власти Египта должны организовать повторный судебный процесс и что государственный прокурор не справился со своими обязанностями. В то же время его оппонент, бывший премьер страны Ахмед Шафик, призвал египтян уважать решение суда.

По делу проходили также сыновья Мубарака Аля и Гамаль, которых подозревали в коррупции, а также девять генералов. Часть подсудимых оправдали, однако им инкриминируют и другие преступления, а потому дети экс-президента пока останутся под стражей.

Сразу после оглашения вердикта экс-президент на вертолете был доставлен в тюрьму Тора под Каиром. По информации источников в органах госбезопасности, у Мубарака случился нервный срыв по дороге к тюремной больнице: бывший глава государства якобы расплакался, отказываясь идти в госпиталь, а после этого у него заболело сердце. Медики заключили, что у политика произошел сердечный приступ, в настоящий момент врачи пытаются стабилизировать его состояние. Первую часть своего срока экс-президент будет отбывать в тюремной больнице.

Помимо тюремного заключения Мубарак будет лишен воинского звания и всех наград, полученных за время службы в армии.