"Данный вывод и положен в основу дальнейшего расследования уголовного дела", - сказал он в интервью газете "Факты и комментарии", опубликованном в пятницу.

 

Медведько сообщил также, что специалистами АМНУ была проведена еще одна комплексная судебно-медико-методическая экспертиза с целью установления правильности проведения вакцинации.

 

"Специалисты пришли к выводу, что во время вакцинации было допущено около шести серьезных нарушений. Начиная с того, что эту дополнительную вакцинацию делали весной, когда организмы детей ослаблены, и заканчивая тем, что того же Антона Тищенко после прививки направили еще и на флюорографию. А для этого парню пришлось идти пешком от школы до поликлиники около пяти километров", - сказал генпрокурор.

 

Медведько подчеркнул, что по этому делу назначено еще более 100 судебно-медицинских экспертиз. "Ведь ухудшение здоровья после прививки почувствовали более ста школьников и студентов. Так что сейчас продвижение дела уже зависит не от следователей, а от экспертов, которые говорят, что смогут закончить свою работу лишь к концу 2008 года", - отметил он.

 

Отвечая на вопрос, была ли качественной индийская вакцина, которую использовали в Донецкой области, Медведько сообщил, что пока Генпрокуратура официального подтверждения из французской лаборатории не получила.

 

"На последней стадии следствия мы определимся, стоит ли проводить еще и проверку качества вакцины, хотя это наверняка затянет дело. Но для объективности расследования она нужна. Пока из французской лаборатории, в которой Минздрав получил подтверждение соответствия качества индийской вакцины стандартам, мы официального отчета не получили", - сказал он.

 

Генпрокурор напомнил, что уголовные дела по факту смерти школьника и против первого заместителя министра здравоохранения и главного Государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука были объединены в одно. В связи с подозрениями в превышении служебных полномочий Проданчук был задержан, но вскоре отпущен на подписку о невыезде.

 

По словам Александра Медведько, следователь пришел к выводу, что первый замминистра здравоохранения превысил служебные полномочия: "индийская вакцина была завезена с его согласия". "При этом вакцина не прошла сертификацию, не была зарегистрирована, поэтому применять ее было нельзя", - подчеркнул он.

 

По мнению Медведько, "отвечать придется не только Проданчуку".

 

На вопрос: кому еще придется отвечать, генпрокурор сказал: "По нашим данным, это чиновник из Государственной службы лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения".