Доклад Пан Ги Муна, оказавшийся в распоряжении агентства Reuters, предназначался Совету Безопасности ООН, члены которого в понедельник, 28 ноября, должны обсудить ситуацию в Ливии. Генсек ООН призвал ливийские власти уважать права человека даже, несмотря на то, что большинство судов в стране не работает из-за отсутствия судей и низкого уровня безопасности.

Вместо политзаключенных, содержавшихся в тюрьмах во время правления лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и попавших под амнистию после свержения его режима, за решетку попали 7 тыс. человек, большинство из которых - выходцы из так называемой Черной Африки, то есть государств, расположенных к югу от пустыни Сахара.

Под горячую руку вчерашних повстанцев попали не только чернокожие наемники Каддафи, но и африканцы, которые представляли мирные профессии. Пан Ги Мун призвал прекратить насилие в отношении населения Ливии.

Это уже не первое подобное обвинение в адрес повстанцев. В конце августа председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг заявлял, что ливийские оппозиционеры, воюющие против Каддафи, беспорядочно убивают чернокожих.

Также стало известно о том, что ливийские племена, не признавшие установление господства Переходного национального совета, готовят восстание против новых властей.

Отметим также, что ополченцы Переходного национального совета (ПНС) Ливии требуют допустить их к формированию правительства. На прошлой неделе несколько тысяч боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, при поддержке машин с тяжелыми пулеметами заняли ипподром г. Триполи и выдвинули требования, чтобы под списком нового правительства стояли подписи их представителей. Кроме того, они требуют рассмотрения вопроса о назначении на военные посты в новом государстве.

В начале месяца поступала информация, что боевики разных отрядов устраивают вооруженные стычки друг с другом. По некоторым оценкам, это может означать начало передела подконтрольных территорий.

В ПНС пока не видят способа, как разоружить всех тех боевиков, которые были основой силы, свергнувшей Муаммара Каддафи. Кроме недовольства со стороны вооруженных отрядов, новое руководство Ливии все чаще сталкивается с требованиями мирных жителей, которые настаивают на скорейшем возвращении домой всех участников кампании по свержению полковника.

Ранее стало известно, что временное руководство Ливии назвало имя нового премьер-министра. Абдель Рахим аль-Киб, бизнесмен из Триполи, опередил четырех других кандидатов по итогам конкурса, проведенного Национальным переходным советом.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира. 31 октября операція НАТО в Ливии біла официально завершена.

Каддафи был убит 20 октября 2011 г. Это произошло во время боев в г. Сирт, который является "малой родиной" бывшего главы государства.