Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с гибелью в Донецке сотрудника Красного Креста.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Пан Ги Мун отметил, что этот инцидент произошел после «возмутительного» обстрела школы, в результате которого погибли мирные граждане.

Глава ООН выразил серьезную обеспокоенность «опасным всплеском» боевых действий в последние дни и ростом числа жертв среди мирного населения. По мнению генсека, эти трагические инциденты подчеркивают хрупкость режима прекращения огня и важность обеспечения безопасности на юго-востоке Украины, которая позволит гуманитарным сотрудникам выполнять работу и оказывать крайне важную помощь тем, кто в ней нуждается.

Кроме того, генсек рассчитывает на то, что все заинтересованные стороны будут строго придерживаться своих обязательств в рамках минских договоренностей, достигнутых 19 сентября, с целью обеспечения прочного режима прекращения огня. Глава ООН вновь заявил о необходимости срочно удвоить политические и дипломатические усилия для достижения этой цели. Возвращение к полномасштабным боевым действиям может привести к катастрофе в Украине, в регионе и за его пределами, убежден Генеральный секретарь.

Напомним, 2 октября в Донецке в результате обстрела погиб сотрудник Красного Креста