Вчера, 22 сентября, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь) гуманитарной подгруппе не удалось договориться об освобождении заложников с амнистией для незаконных вооруженных формирований.

Об этом в социальной сети сообщила нардеп, представитель Украины в гуманитарной подгруппеТрехсторонней контактной группы, Ирина Геращенко.

«К сожалению, если говорить о гуманитарной подгруппе, нет новостей о заложниках, этот вопрос в центре нашего внимани. Но противник пытается привязать его к вопросу амнистии, что является чистым шантажом. Кстати, мировой опыт говорит, что амнистии применяются только после окончания конфликта, а не во время. А у нас незаконные вооруженные формирования еще разгуливают по Донбассу», - уточнила она.

И.Геращенко также заявляет, что она подняла вопрос выполнения Российской Федерацией (РФ) пункта об освобождении заложников и предложила в первую очередь на следующей встрече, которая состоится 6 октября 2015 года, послушать ответы представителей российской власти относительно судеб украинцев, которых суды РФ отправил за решетку.

"Как они собираются освобождать украинцев Н.Савченко, А.Сенцова, А.Кольченко, других: по амнистии, помилованию или просто отпустить как задержанных по надуманным признакам", - написала И.Геращенко.

Она также сослалась на информацию СБУ и отметила, что в плену вооруженных формирований на Донбассе остается 156 гражданских и военных заложников.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы в Минске продолжат заседание в среду, 23 сентября.