Министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании, призвали правительство председательствующего в ЕС Люксембурга как можно скорее провести внеочередную встречу Евросоюза, чтобы обсудить проблему беженцев.

Об этом говорится в заявлении министров Томаса де Мезьера, Бернара Казнева и Терезы Мэй, пишет Укринформ.

«Сложившаяся ситуация требует от нас незамедлительных действий и солидарности в рамках Европы», - передает информагентство слова обращения представителей ЕС.

Главы МВД трех государств пришли к единому мнению, «нельзя больше терять время» и обращаются к председательствующему ныне в ЕС Люксембургу созвать встречу министров внутренних дел и юстиции в течение ближайших 2 недель.

Ранее встреча стран-представителей ЕС была запланирована на 8 октября 2015 года. Теперь чиновники Франции. Германии, Великобритании требуют не тянуть до октября «в связи с резко обострившейся ситуацией».

Проблема назрела из-за огромного числа беженцев с Западных Балкан, в государствах которых, по убеждению стран Западной Европы, нет непосредственной угрозы жизни, а люди бегут в основном из-за экономических проблем. Так, например, в Германии просители убежища с Западных Балкан составляют порядка 40% всех беженцев.

Напомним, что в Македонию из Греции массово едут мигранты.